
Фото: Shutterstock.
Несколько последних месяцев в России фиксируется рост интереса российского бизнеса к найму трудовых мигрантов из дальнего зарубежья. Об этом со ссылкой на доклад ЦБ и комментарии экспертов сообщает сайт «Ведомости».
Так, в Тамбовской области есть квоты для мигрантов из Юго-Восточной Азии и Африки, а производитель кабельной продукции из Орловской области планирует привлечь для работы на предприятии приезжих из африканских стран.
Сколько на сегодня мигрантов из дальнего зарубежья работают в РФ, можно проследить по числу действующих разрешений на работу. Например, в конце первого полугодия 2025 года их было 171 тысяча, тогда как годом ранее - 129 тысяч. При этом, число заключенных договоров с работниками из стран дальнего зарубежья выросло на 64 процента — с 43 тысяч до 71 тысячи
На этом фоне число действующих патентов для мигрантов из стран СНГ тоже растет. Потому, резюмируют эксперты, традиционная трудовая миграция пока доминирует, но дальнее зарубежье уже начинает конкурировать.
Ранее сообщалось, что в Россию массово хлынули мигранты из экзотических стран. При этом эксперты утверждают, что число работников из ближнего зарубежья в РФ будет сокращаться.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Сайт KP.RU ведет прямую онлайн-трансляцию третьего раунда переговоров России и Украины в Стамбуле