Boom metrics
НовостиОбщество24 июля 2025 10:01

Миколог Дьяков: грибы, собранные в 50 метрах от дороги, опасны для здоровья

В них накапливаются тяжелые металлы
Миколог Дьяков: грибы, собранные в 50 метрах от дороги, опасны для здоровья

Миколог Дьяков: грибы, собранные в 50 метрах от дороги, опасны для здоровья

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Миколог Максим Дьяков напомнил об опасности грибов, собранный в черте города. Безопаснее всего грибы собирать в лесу. А вот в черте города уровень загрязненности гораздо выше, что сказывается на качестве продукта.

- Собирать грибы в черте города нельзя! Там все-таки общий уровень загрязненности значительно выше, чем в лесу, - отметил специалист в беседе с aif.ru.

Стоит помнить, что грибы имеют свойство впитывать тяжелые металлы. Так что не стоит собирать их на расстоянии ближе, чем 50 метров от дороги.

Миколог также призвал воздержаться от покупки грибов и ягод у частных продавцов, ведь не ясно, где были собраны продукты.

- Даже благородные белые грибы или подберезовики, выросшие в этих местах, могут содержать опасные концентрации таких тяжелых металлов, как, например, свинец и кадмий. Концентрация тяжелых металлов в грибах возле дорог может превышать допустимые нормы в десятки раз, - сказала «Газета.Ru» старший преподаватель кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА Мария Золотарева.

Тем временем, дачникам и садоводам напомнили, что за выращивание некоторых видов грибов грозит административная и даже уголовная ответственность, пишет ОТР.