
Фото: REUTERS.
Европейское бизнес-сообщество выразило обеспокоенность в связи с новым торговым соглашением между Евросоюзом и США, которое американский президент Дональд Трамп назвал взаимовыгодным. Как сообщает Welt, документ был заключен 27 июля.
Согласно документу, США снизят пошлины на большинство товаров из ЕС до 15%, включая автомобили, полупроводники и лекарства. Тарифы на сталь и алюминий сохранятся на уровне 50%.
"Соглашение посылает роковой сигнал, поскольку ЕС готов принять болезненные пошлины", - сказал член исполнительного совета Федерального объединения немецкой промышленности Вольфганг Нидермарк, подчеркнув, что даже сниженные пошлины негативно скажутся на экспортно-ориентированной экономике Германии.
Глава Немецкой ассоциации химической промышленности Вольфганг Гроссе также считает, что пошлины слишком высоки и будут снижать конкурентоспособность европейского экспорта. По его словам, соглашение выглядит как облегчение на фоне более серьезных угроз, но сути проблемы это не решает.
Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Германии Хелена Мельникова в целом назвала соглашение "возможностью перевести дух" для экономики страны, но добавила, что оно носит краткосрочный характер и может не принести устойчивой стабильности.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров выразил обеспокоенность по поводу торговой сделки между США и Евросоюзом. По его мнению, реализация соглашения может значительно ускорить деиндустриализацию Европы и нанесет серьезный ущерб промышленности и экономике стран ЕС.