Boom metrics
НовостиЭкономика1 августа 2025 7:27

Губернатор Андрей Чибис заявил о необходимости создания государственного оператора развития Арктики

Глава профильной комиссии Госсовета РФ выступил на форуме «Арктика-регионы»
Ксения БОГДАНОВА
Губернатор Андрей Чибис рассказал о стратегических планах по развитию Арктической зоны и Северного морского пути. Фото: пресс-служба правительства Архангельской области.

Губернатор Андрей Чибис рассказал о стратегических планах по развитию Арктической зоны и Северного морского пути. Фото: пресс-служба правительства Архангельской области.

Для эффективного развития Арктической зоны и Трансарктического транспортного коридора в России должен появиться единый государственный оператор «Главсевморпуть 2.0», заявил глава Мурманской области Андрей Чибис на форуме «Арктика – регионы» в Архангельске. В ходе совместного заседания комиссий Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика» и «Международная кооперация и экспорт» губернатор, возглавляющий профильную арктическую комиссию, представил стратегические инициативы по развитию северных территорий России.

«Должен быть один координатор и оператор. И такой опыт в Советском Союзе был - это "Главсевморпуть". Вот нам нужен оператор, который, безусловно, тоже будет контролировать государство, но который в состоянии будет упаковывать инвестпроекты, привлекая туда частные капиталы. Это вопрос как раз обсуждения на уровне правительства и предложений президенту РФ. Но такой оператор, если хотите, то "Главсевморпуть 2.0", должен быть", - подчеркнул Андрей Чибис.

По его мнению, государственный оператор мог бы взять на себя долю рисков инвестиционных проектов, требующих больших финансовых вложений и рассчитанных на долгосрочную перспективу.

«Тогда мы перейдем к следующему шагу по развитию Арктики, по капитализации этой территории, по разработке и глубокой переработке и экспорту этих богатств, которые Арктика таит, к росту благосостояния людей нашей страны и тех людей, которые это все обеспечивают. Единый оператор, четкий план, если хотите бизнес-план, по развитию Арктики, внешний частный капитал и координация с государством. Тогда действительно мы добьемся тех целей, которые сегодня перед нами ставит президент России», - отметил Андрей Чибис.

Губернатор сравнил освоение Арктического региона с покорением космоса, которое проходило в прошлом веке. Андрей Чибис также акцентировал внимание на необходимости комплексного подхода к развитию арктических территорий, в том числе к созданию налаженных транспортных связей и благоустройству опорных населенных пунктов, где живут люди.

Для того, чтобы полностью раскрыть потенциал Трансарктического транспортного коридора, и, в том числе, Северного морского пути, важно развивать портовую инфраструктуру и железнодорожные подходы к ним.

«Мурманск – ключевой узел Трансарктического транспортного коридора: уже сегодня он обеспечивает более 50% общей перевалки портов арктического бассейна, а в перспективе этот показатель может превысить 200-250 млн тонн в год. И это не просто планы: мы уже соединили новой железной дорогой в 50 километров восточный и западный берег Кольского залива, потенциал для грузооборота вырос в два раза. Также в этом году запустили новый порт «Лавна», который уже отгружает грузы в разные порты мира. По итогам МАФ Президент поручил проработать увеличение мощности МТУ в 3 раза», – рассказал Андрей Чибис.