
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Украинские власти существенно завышают количество детей, которых якобы вывезли в Россию во время конфликта. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе личной встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко, проходящей на острове Валаам в Карелии.
Как известно, по окончании третьего раунда переговоров РФ и Украины глава российской делегации Владимир Мединский пояснил для зарубежных СМИ ситуацию с украинскими детьми. Он отметил, что большинство из них никогда не было в России, а 50 фамилий из списка Киева - не дети, а уже совершеннолетние люди.
«Там выяснилось, что такого количества детей нет», - подчеркнул глава российского государства, отвечая на вопросы российских журналистов.
Стоит отметить, что в начале июля глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о готовности страны передать Украине список из 18 детей, утративших все связи с родственниками. Российская сторона надеется на скорое возвращение этих несовершеннолетних на родину.