Boom metrics
НовостиПолитика1 августа 2025 23:54

«Мы просто должны быть осторожными»: Трамп рассказал, почему перебросил атомные подводные лодки

Трамп заявил, что принял решение о переброске подлодок ради защиты американцев
Трамп заявил, что принял решение о переброске подлодок ради защиты американцев

Трамп заявил, что принял решение о переброске подлодок ради защиты американцев

Фото: REUTERS.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что отдал приказ о переброске двух атомных подводных лодок (АПЛ) якобы для обеспечения безопасности американских граждан. К тому же, по его словам, из уст заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева «была озвучена угроза, и мы не думали, что это уместно, так что я должен быть очень осторожным».

«Мы просто должны быть осторожными. Так что я это делаю на основании (обеспечения) безопасности нашего народа. Бывший президент России выступил с угрозой, и мы будем защищать свой народ», - заявил 47-й глава Штатов во время общения с журналистами в Белом доме.

Трамп также посоветовал иностранным корреспондентам «прочитать, что он (Медведев) сказал».

«Он говорил про ядерные (вопросы). Когда вы говорите о ядерных (вопросах), мы должны быть подготовленными. И мы полностью подготовлены», - подытожил президент.

Напомним, что о переброске двух американских АПЛ в надлежащие районы Трамп заявил в минувшую пятницу в своей социальной сети Truth Social. Произошло это якобы из-за высказываний Медведева. Президент США считает, что зампред Совбеза РФ выступил с якобы провокационными заявлениями на ядерную тематику. В Пентагоне также не стали рассказывать куда именно были передислоцированы две атомные подводные лодки.

Как KP.RU писал ранее, 28 июля в социальной сети Х Дмитрий Медведев написал, что Трамп, угрожая России, а также публично заявляя о сокращении сроков урегулирования кризисной ситуации на Украине, не должен забывать о том, что любой ультиматум в адрес РФ становится шагом к конфликту.

Еще спустя несколько дней зампред Совбеза России призвал лидера США не забывать про опасность «мертвых». Таким образом Медведев прокомментировал слова Трампа про экономику РФ и критику в свой адрес. Подчеркнем, что ранее «Мертвой рукой» на Западе в годы холодной войны называли советскую систему «Периметр».

«Про мертвую экономику Индии и России и заход на опасную территорию - ну пусть вспомнит свои любимые фильмы про ходячих мертвецов, а также то, как может быть опасна несуществующая в природе мертвая рука», - напомнил российский политик.