Boom metrics
НовостиПолитика2 августа 2025 13:31

Сербия осудила приговор Додику и признала его недействительным в стране

Вучич назвал приговор Додику антидемократическим
Сербия осудила приговор Додику и признала его недействительным в стране

Сербия осудила приговор Додику и признала его недействительным в стране

Фото: REUTERS.

Белград не признает решение Апелляционного суда Боснии и Герцеговины, согласно которому приговор в отношении президента Республики Сербской Милорада Додика остается в силе. Об этом заявил глава Сербии Александар Вучич.

Глава государства подчеркнул, что считает данное решение политически подготовленным. Поскольку в деле имело место быть давление. Причем как со стороны партий в Сараево, так и со стороны отдельных международных представителей. Как следствие, Белград не будет признавать произошедшее законным.

«Сербия не принимает эту недемократическую, антицивилизационную и аморальную судебную практику», - сказал Вучич.

Он также добавил, что считает данный момент наиболее опасным после 2008 года. Поскольку суд проигнорировал волю избирателей и наказал политического лидера за мнение.

«Мы не можем оставаться безучастными, когда затрагиваются интересы нашего народа», - добавил Вучич.

Напомним, решение по делу Додика было вынесено еще в феврале 2025 года. Тогда политика приговорили к году тюрьмы, попутно запретив ему заниматься своей же деятельностью. Причем сразу на шесть лет. Решение сразу же вызвало противоречивую реакцию на Западе.