
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готовят ультиматум для палестинского движения ХАМАС. Они требуют освободить заложников и разоружиться. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на источник.
«Нетаньяху и Трамп разрабатывают новое предложение, включающее ультиматум ХАМАС», — говорится в тексте публикации.
Согласно условиям, ХАМАС должен освободить всех оставшихся заложников в ответ на освобождение палестинских пленников и согласиться на условия прекращения огня, включая разоружение. Иначе Израиль продолжит военные действия, сообщает издание.
Представитель ХАМАС Махмуд Мардави заявил, что движение пока не получило официального предложения от Израиля через арабских посредников о возможном соглашении. Он также подчеркнул, что, хотя ХАМАС поддерживает такую идею, оно не согласится на разоружение.
Ранее сообщалось, что Израиль и Иран договорились о прекращении огня, положив конец войне. В ночь на 24 июня Дональд Трамп объявил о достижении перемирия между странами. По словам президента США, обе стороны согласились на полную остановку боевых действий.