Boom metrics
НовостиПроисшествия5 августа 2025 23:24

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту восемь километров

Камчатский вулкан Ключевской вновь начал активность
Камчатский вулкан Ключевской вновь начал активность

Камчатский вулкан Ключевской вновь начал активность

Фото: Кристина БЕЗБОРОДОВА. Перейти в Фотобанк КП

После мощного землетрясения на Камчатке проснулись вулканы. Они ежедневно проявляют активность. Так, вулкан Ключевской выбросил пепел на высоту восемь километров, сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Отмечается, что лава в кратере фонтанирует постоянно. Зафиксировано, что фрагменты, вылетающие из вулкана, преодолевают расстояние в 500 метров.

Как стало известно, лавовый поток с Ключевского растянулся на 3,5 километра. Он движется в сторону ледника Богдановича. Однако Ключевской - не единственный активный вулкан Камчатки. В последнее время часто фиксируют действия вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский. Кроме того, активность проявляет вулкан Крашенинникова в Кроноцком заповеднике. Он бездействовал около 460 лет.