
Фото: REUTERS.
Исполняющий обязанности главы Гагаузии Илья Узун в ходе заседания парламента региона призвал к неповиновению молдавским властям. По его словам, правительственная партия «Действие и солидарность» решила «целенаправленно обезглавить» Гагаузию.
«Мы должны объединиться и выразить гражданское неповиновение действующей власти», — заявил он, подчеркнув, что протесты должны быть мирными.
Узун также заявил, что в сложившейся ситуации Гагаузии необходимо искать поддержку в международных структурах.
Ранее заместитель председателя исполкома Гагаузии Виктор Петров в беседе с Радио «Комсомольская правда» назвал возбуждение дела против главы Гагаузии Евгении Гуцул и последующее вынесение ей приговора политической расправой. Он отметил, что в данном случае нельзя говорить о правосудии.