
Фото: REUTERS.
Мошенники могут украсть логины и пароли, используя Wi-Fi в кафе или другом общественном месте. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
«В кафе или в другом общественном месте предлагается подключиться к Wi-Fi через QR-код. Такой способ подключения может создавать риски несанкционированного сбора логинов и паролей», - пояснили в пресс-центре ведомства.
Суть мошеннической схемы заключается в том, что при сканировании QR-кода злоумышленники получают возможность перехватывать учетные данные и устанавливать вредоносное ПО на устройства. Специалисты МВД советуют проявлять бдительность при подключении к публичным точкам Wi-Fi, избегая QR-кодов для авторизации в сетях.
Ранее сайт KP.RU рассказывал о безопасном использовании Wi-Fi в публичных местах. Эксперты советуют узнавать официальное название сети — как правило, оно расположено на видном месте; при совершении оплаты переходить на мобильный интернет; соблюдать «информационную гигиену», то есть не передавать свои персональные данные.