
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Мошенники рассылают фальшивые письма о якобы штрафах от ГИБДД. В результате они могут похитить данные карт или заразить устройство вирусом. Об этом предупредило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
Как сообщается, по электронной почте или в мессенджере жертва получает сообщение: «Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф». К письму, как правило прикреплен файл в формате PDF. Он оформлен под официальное постановление. В этом документе могут быть указаны реальное имя, номер машины или иные персональные данные.
«В самом письме размещена кнопка оплатить сейчас, ведущая на стороннюю интернет-страницу. Переход по ссылке приводит к различным вариантам развития событий», - сообщили в ведомстве.
Зачастую пользователи попадают на фальшивый сайт, который копирует интерфейс государственных учреждений или онлайн-банка, либо телефон автоматически заражается вредоносным ПО.
Ранее водителей предупредили, что мошенники создают сайты, имитирующие сервисы оплаты проезда по платным дорогам и парковки.