Boom metrics
НовостиВ мире7 августа 2025 11:38

Территории России признают, но не сразу: Путину передали согласованный с Европой мирный план по Украине

Onet: США предложили РФ отсрочить признание российских территорий на 99 лет
Путину передали согласованный с Европой мирный план по Украине

Путину передали согласованный с Европой мирный план по Украине

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Вашингтон предложил Москве отсрочить вопрос признания российских территорий на 49 или 99 лет в рамках мирного соглашения с Украиной. Об этом пишет польский портал Onet со ссылкой на источники.

Как передает издание, спецпосланник президента США Стив Уиткофф передал российскому лидеру Владимиру Путину согласованный с Европой план по урегулированию украинского конфликта.

По данным иностранного портала, в документе речь шла о прекращении огня, «фактическом признании территориальных приобретений России», снятии большинства санкций с Москвы, а в долгосрочной перспективе - возможно возобновление импорта российского газа и нефти.

При этом, как отмечается, что Вашингтон не предлагает Москве никаких обещаний прекратить военную помощь Киеву. Кроме того, не было гарантий о нерасширении НАТО. Стоит отметить, что официальных подтверждений данных польского портала Onet о проекте мирного соглашения по Украине - нет.

Накануне президент США Дональд Трамп прокомментировал встречу Уиткоффа с лидером России Владимиром Путиным. По его словам, переговоры имели продуктивный характер, сторонам удалось достичь большого прогресса.