Boom metrics
НовостиВ мире7 августа 2025 22:40

Онищенко: из-за вспышки лихорадки чикунгунья в Китае не будут закрыты границы РФ

Геннадий Онищенко в беседе с ТАСС назвал причину, по которой не стоит вводить ограничения на госгранице России из-за вспышки лихорадки чикунгунья в Китае
Онищенко: из-за вспышки лихорадки чикунгунья в Китае не будут закрыты границы РФ

Онищенко: из-за вспышки лихорадки чикунгунья в Китае не будут закрыты границы РФ

Фото: REUTERS.

Введение ограничений на пересечение государственной границы России из-за вспышки лихорадки чикунгунья в южных районах Китая нецелесообразно. Об этом заявил эпидемиолог Геннадий Онищенко в беседе с ТАСС. По словам эксперта, комары, являющиеся переносчиками данного заболевания, не приспособлены к климатическим условиям нашей страны.

«Закрывать границы РФ [из-за вспышки лихорадки чикунгунья в Китае] никакого смысла нет. Есть международно признанный документ, который называется "Международные медико-санитарные правила" (ММСП), и там определяются критерии, когда закрываются границы государства. В данном случае в этом необходимости нет», — рассказал Онищенко.

Он также подчеркнул, что показатель смертности от лихорадки чикунгунья остается на относительно низком уровне.

Ранее KP.RU писал, что китайские власти в ответ на вспышку лихорадки чикунгунья, количество зарегистрированных случаев которой превысило 7 тысяч, ввели карантинные ограничения, схожие с мерами периода пандемии коронавируса.