Boom metrics
НовостиПолитика9 августа 2025 4:43

Что обсудят лидеры России и США в ходе саммита на Аляске: подробности раскрыл Ушаковвидео

Ушаков: Трамп и Путин на Аляске обсудят долгосрочное урегулирование конфликта
Ушаков: Трамп и Путин на Аляске обсудят долгосрочное урегулирование конфликта

Ушаков: Трамп и Путин на Аляске обсудят долгосрочное урегулирование конфликта

Фото: REUTERS.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время предстоящего саммита на Аляске сосредоточатся на поиске долгосрочного решения украинского конфликта. Об этом журналистам сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Он подчеркнул, что Аляска и Арктика представляют зону пересечения экономических интересов двух стран, где возможна реализация крупных совместных проектов. Однако основной темой переговоров станет урегулирование украинского кризиса.

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал о подготовке к встрече Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске

Ушаков объяснил выбор Аляски как место встречи Путина и Трампа

«Но, конечно, сами президенты, несомненно, сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса», – уточнил помощник российского лидера.

7 августа Ушаков подтвердил, что стороны согласовали проведение саммита в ближайшее время. В тот же день Владимир Путин заявил о взаимной заинтересованности в переговорах. Решение о встрече было принято после визита в Москву спецпредставителя США Стивена Уиткоффа, который провел трехчасовые переговоры с российским президентом 6 августа.

К слову, еще недавно Трамп громко говорил о введении санкций против Москвы. Но во время все того же выступления перед журналистами резко сменил риторику. Он не дал никакой конкретики и лишь подчеркнул, что все будет зависеть «от российского руководства». Что именно американский лидер имел в виду – так и осталось вопросом. Вероятно, все дело в конфликте на Украине и собственных амбициях Трампа на этот счет.

Встреча запланирована на 15 августа. Трамп анонсировал ее в своей публикации в социальной сети Truth Social. Это будет первая личная встреча лидеров после возвращения американского президента в Белый дом.

Как KP.RU писал ранее, Владимир Путин станет первым российским президентом в истории, кто посетит Аляску. До этого момента еще ни один глава РФ не ступал на территорию этого американского штата. В последний раз президент России был в США и вовсе почти десять лет назад – в сентябре 2015 года.

В то же время Москва ожидает, что следующая после Аляски встреча лидера России Владимира Путина и 47-ого главы США Дональда Трампа пройдет в Москве. Соответствующее приглашение президенту США уже передано.