Boom metrics

МИД: Американцам запрещено усыновлять детей из России

Усыновление будет возможно только после заключения соответствующего договора между Россией и США

Усыновление гражданами США детей из России будет вновь возможно только в случае принятия двустороннего соглашения между Москвой и Вашингтоном, сообщил на брифинге в четверг официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко, комментируя историю с Артемом Савельевым.

«Российская сторона, как известно, незамедлительно и твердо отреагировала на инцидент с Артемом Савельевым. После обращения посольства России в Вашингтоне в государственный департамент и министерство юстиции США за разъяснениями по поводу создавшейся ситуации американская сторона сообщила о намерении направить в Москву делегацию Госдепартамента во главе со старшим заместителем госсекретаря Майклом Кирби для обсуждения всего комплекса проблем, связанных с усыновлением российских детей в американских семьях», - сообщил Нестеренко.

«Такая встреча состоится в ближайшие дни с участием представителей министерств образования и науки, юстиции, Генпрокуратуры, Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы, аппарата уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка, профильных департаментов МИД России», – отметил дипломат.

«Принципиальный вопрос, который российская сторона намерена поставить в ходе консультаций, - необходимость незамедлительного заключения с США двустороннего договора по вопросам международного усыновления. Опыт разработки подобного рода соглашений у России уже имеется», - сказал Нестеренко.

Москва считает, что только договор между Россией и США, содержащий действенные механизмы мониторинга за условиями жизни усыновленных российских детей со стороны компетентных органов стран, включая возможность осуществления контроля сотрудниками российских консульских учреждений, обеспечит надежные гарантии неповторения в будущем трагедий, аналогичных тем, которые уже имели место в США.

«Дальнейшее усыновление российских детей американскими гражданами, которое в настоящее время приостановлено, возможно лишь в случае достижения такого соглашения», - приводятся слова Нестеренко на сайте МИД РФ.

Напомним, что одинокая американка усыновила ребенка осенью минувшего года, однако не смогла поладить с мальчиком и отправила его в Россию, посадив в самолет и приложив к «живому грузу» письмо с отказом от усыновления. Главным инициаторо подобной «экстрадиции» выступила как раз ее мать.