Boom metrics
НовостиВ мире11 августа 2025 10:25

FT: Nvidia и AMD будут платить США 15% выручки от продажи чипов в Китае

Техногиганты начнут отчислять США часть доходов от продажи чипов
FT: Nvidia и AMD будут платить США 15% выручки от продажи чипов в Китае

FT: Nvidia и AMD будут платить США 15% выручки от продажи чипов в Китае

Фото: REUTERS.

Компании Nvidia и AMD договорились с администрацией президента США Дональда Трампа о передаче 15% выручки от продаж своих чипов в Китае в обмен на получение экспортных лицензий. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источник в американских властных структурах.

Уточняется, что соглашение касается доходов от реализации чипов H20 производства Nvidia и MI308 от AMD. Как уточняет издание, в администрации Трампа пока не решили, на какие цели будут направлены эти средства.

Аналитики подчеркивают, что подобная практика, при которой компании добровольно отчисляют часть доходов государству ради разрешения на экспорт, является беспрецедентной.

Ранее американский лидер Дональд Трамп предложил Китаю решить проблему торгового дефицита в двусторонних отношениях через покупку американских соевых бобов.