
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В Польше вспыхнул скандал из-за нецелевой растраты средств Европейского союза. Об этом сообщила радиостанция RMF24.
«В пятницу варшавская областная прокуратура начала расследование в связи с сообщениями СМИ о нарушениях при предоставлении грантов в рамках Национального плана восстановления (средств из фондов ЕС, которые выделялись Польше после пандемии коронавируса)», - отметило радио.
В публикации уточнили, что речь идет о грантах компаниям сферы гостиничного бизнеса и общественного питания, которые были потрачены на корпоративные яхты, сауны, солярии, замену мебели и покупку виртуального тира.
В свою очередь глава Минюста Польши Вальдемар Журек заявил, что европейская прокуратура возьмет на себя расследование использования средств Национального плана восстановления. Чиновник заверил, что Варшава как можно скорее разберется с юридическими и уголовными аспектами этой ситуации.
Как писал сайт KP.RU, 21 июля в польском городе Гданьске десятки молодых украинцев устроили шествие, выкрикивая националистические лозунги. В партии «Конфедерация короны Польской» заявили, что ждут реакции полиции и подробностей по этому делу.