Boom metrics
НовостиПолитика11 августа 2025 16:58

На Украине хотят исключить русский язык из списка региональных

Ивановская выступила за исключение русского языка из Европейской хартии
Мария ПАНЮТИНА
На Украине хотят исключить русский язык из списка региональных

На Украине хотят исключить русский язык из списка региональных

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Новый уполномоченный по вопросам защиты государственного языка Украины Елена Ивановская выступила с инициативой исключить русский язык из списка региональных языков, охраняемых Европейской хартией. Соответствующие письма уже направлены премьер-министру, сообщает пресс-служба омбудсмена.

По словам Ивановской, необходимо исправить перевод, чтобы исключить русский язык из перечня региональных языков, так как он не нуждается в защите, особенно на фоне присутствия в списке языков, таких как крымскотатарский и караимский.

Данный шаг необходим для укрепления статуса украинского языка и повышения его роли в общественной жизни страны, уточнила омбудсмен. Она считает, что сохранение русского языка в числе защищаемых региональных языков может препятствовать процессу консолидации национального единства и развитию украинской идентичности.

Ранее Елена Ивановская уже выступала с резким заявлением о русском языке. Она призвала исключить русский язык из Конституции Украины. По ее мнению, украинское законодательство нуждается в срочном пересмотре, чтобы устранить символическое неравенство. Ивановская подчеркнула, что особый статус русского языка следует отменить.