Boom metrics
НовостиОбщество12 августа 2025 8:13

В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с менингококковой инфекцией в России

Роспотребнадзор сообщил о стабилизации ситуации с менингококком в РФ
В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с менингококковой инфекцией в России

В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с менингококковой инфекцией в России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Ситуация с менингококковой инфекцией в России стабилизирована, за последнюю неделю зафиксировано всего два случая заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что групповые очаги заболеваемости в течение этого года, как правило, регистрировались среди трудовых мигрантов. Однако благодаря своевременно организованным противоэпидемическим мероприятиям, в том числе вакцинации, крупных очагов заболевания не допустили.

«Циклические подъемы заболеваемости менингококковой инфекцией в среднем возникают через длительные межэпидемические периоды от 10 до 30 лет», - пояснили в ведомстве, обратив внимание, что «спорадическая заболеваемость в виде отдельных случаев как у маленьких детей, так и у взрослых наблюдается ежегодно».

Накануне инфекционисты заявили о необходимости срочных мер из-за менингококка. Отмечалось, что с начала 2025 года в России зарегистрировали уже свыше 1200 случаев менингококковой инфекции, а за весь 2024 год их было не более 600.