Boom metrics
НовостиВ мире13 августа 2025 10:23

США шлют сигнал России: для чего произошла переброска бомбардировщиков в Норвегию

NI: переброской бомбардировщиков к границе с Россией США отправили сигнал Кремлю
США шлют сигнал России: для чего произошла переброска бомбардировщиков в Норвегию

США шлют сигнал России: для чего произошла переброска бомбардировщиков в Норвегию

Фото: REUTERS.

США разместили в Норвегии бомбардировщики B-1B Lancer, чтобы отправить России четкий сигнал. Об этом сообщило американское издание The National Interest.

По его данным, Кремль не оставит без внимания учения американских бомбардировщиков с истребителями НАТО в Северной Европе. Издание отметило, что операция готовилась несколько недель.

Вашингтон направил военные самолеты к российским границам перед встречей президента России Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа, которая пройдет на Аляске 15 августа.

При этом Россия резко критикует действия Норвегии, которая усиливает военное присутствие на Шпицбергене, нарушая договор 1920 года. Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Фадеев заявил, что политика Осло недопустима. По его словам, Норвегия провоцирует напряженность на архипелаге. Он также указал на увеличение полетов норвежских военных самолетов и использование гражданского аэропорта и спутниковой станции в военных целях.