
Фото: REUTERS.
Свитер министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с надписью «СССР» на груди может быть исторической отсылкой. Такое мнение в беседе с газетой «Взгляд» высказал политолог Алексей Мартынов.
По его мнению, в данном случае речь может идти о богатых двусторонних отношениях США и СССР в XX веке, а также намеке на возможные параллели предстоящих переговоров с договоренностями между Леонидом Брежневым и Ричардом Никсоном.

Мартынов также напомнил, что в молодости Лавров работал в постпредстве Советского Союза при ООН и уже бывал на Аляске.
«У главы российского внешнеполитического ведомства может быть личный ретроспективный смысл в такой одежде — напоминание о былой дипломатической юности и работе в постпредстве СССР при ООН в Нью-Йорке», — предположил аналитик.
Кроме того, Мартынов отметил, что в последние годы в США набирает популярность одежда с советской символикой, а выбор такого свитера отражает понимание американских трендов.
Ранее Лавров заявил, что на предстоящей встрече российская делегация изложит свою понятную и четкую позицию, ничего не загадывая наперед. В беседе с журналистами он также отметил, что не чувствует волнения перед переговорами с американской стороной.