Boom metrics
НовостиОбщество18 августа 2025 10:00

В Госдуме предложили дать учителям право не отвечать в чатах в нерабочее время

Депутаты хотят позволить учителями не отвечать в родительских чатах вне рабочего времени
Постоянное присутствие «в сети» превращается в дополнительную нагрузку для учителей

Постоянное присутствие «в сети» превращается в дополнительную нагрузку для учителей

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Госдуме предложили закрепить за учителями право не отвечать в родительских чатах в нерабочее время. Сегодня все чаще учителям предъявляют претензии за поздние ответы в мессенджерах или за молчание вечером. Соответствующий запрос депутаты направили министру просвещения РФ. Текст обращения оказался в распоряжении KP.RU.

– Педагогов фактически обязывают быть на связи круглосуточно – в мессенджерах, групповых чатах, электронных системах коммуникации. От них ожидается немедленный отклик на сообщения от администрации, родителей, коллег, учащихся, вне зависимости от времени суток, выходных и праздничных дней, – говорится в документе.

По мнению авторов инициативы, такое требование нарушает трудовые права и негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии педагогов. Постоянное присутствие «в сети» превращается в дополнительную нагрузку, которая не оплачивается и не закреплена в должностных обязанностях, но фактически становится обязательной.

Депутаты «Новых людей» предлагают Минпросвещения разработать рекомендации для школ и органов власти. В них должно быть четко прописано, когда учитель обязан быть на связи, а когда имеет право отдыхать. Это поможет снизить стресс, защитить педагогов от выгорания и сделать профессию более привлекательной.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему даже взрослые боятся вызова в кабинет директора школы