Boom metrics
НовостиВ мире20 августа 2025 11:21

Reuters: масштабный план США по созданию флота морских дронов терпит неудачу

Неудачи стали следствием программных сбоев и человеческого фактора
Всеобъемлющий план США по формированию целого флота морских безэкипажных катеров (БЭК) не привел к ожидаемым результатам и терпит неудачу.

Всеобъемлющий план США по формированию целого флота морских безэкипажных катеров (БЭК) не привел к ожидаемым результатам и терпит неудачу.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Всеобъемлющий план США по формированию целого флота морских безэкипажных катеров (БЭК) не привел к ожидаемым результатам и терпит неудачу. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на несколько источников, знакомых с этой программой.

Агентство отметило, что в июле в ходе испытаний ВМС США у побережья Калифорнии, которые должны были показать лучшие автономные БЭКи Пентагона, одно судно неожиданно заглохло. А пока специалисты пытались устранить программный сбой, другой морской дрон врезался в борт стоявшего на холостом ходу катера, перелетело через палубу и рухнуло обратно в воду.

«Инцидент с участием двух судов, построенных американскими компаниями-конкурентами в сфере оборонных технологий Saronic и BlackSea Technologies, является одним из серии недавних неудач в стремлении Пентагона создать флот автономных судов», - говорится в материале.

Еще один инцидент с БЭКом произошел несколькими неделями ранее, когда на испытаниях ВМС, капитан вспомогательного катера был сброшен в воду после того, как морской дрон BlackSea, которое тот буксировал, внезапно ускорилось, опрокинув вспомогательное судно.

Агентство подчеркнуло, что оба происшествия стали результатом сочетания программных сбоев и человеческого фактора, включая сбои в связи между бортовыми системами и внешним автономным программным обеспечением.

По данным издания, США стремятся создать автономный военно-морской флот, способный передвигаться группами без человеческого управления – более амбициозная задача и более высокая стоимость: до нескольких миллионов долларов за катер.

Как писал сайт KP.RU, ранее президент РФ Владимир Путин поручил ускорить производство российских робототехнических комплексов, безэкипажных катеров и боевых лазеров.