
Фото: REUTERS.
В Киргизии при восхождении на пик Хан-Тенгри в горах Тянь-Шаня погиб омский бизнесмен Алексей Ермаков. Подробности гибели альпиниста сообщило издание aif.ru.
«Алексей Ермаков — известный омский бизнесмен. Человек, который не мыслил своей жизни без марафонских дистанций и восхождений на горные вершины», - говорится в публикации.
Руководитель альпклуба «Крокус» Евгений Жулинский сообщил изданию, что вечером 13 августа Ермаков был на вершине. Утром 14-го группа альпинистов спустилась в третий лагерь. Алексей был сильно уставший и остался во втором лагере ночевать, утром планировал рано начать спуск в базу. Однако мужчина не спустился, на связь не выходил. Вышедшие ему на встречу, обнаружили его палатку, потухшую горелку в тамбуре. Видимо, хотел согреть воду, заснул и все, добавил он.
Издание подчеркнуло, что в тот же день погиб итальянский альпинист. Кроме того, ожидает помощи еще одна альпинистка из этой группы Наталья Ноговицина, сломавшая ногу при спуске.
Как писал сайт KP.RU, ранее стало известно, что посольство РФ в Киргизии вплотную занимается происшествием с российской альпинисткой Ноговициной, которая застряла из-за сломанной ноги в районе пика Победы, высочайшей точки Тянь-Шаня.
Днем ранее вертолеты киргизского Минобороны эвакуировали 30 альпинистов с пиков Победы и Хан-Тенгри. Среди них были граждане России, Британии, Китая, Казахстана и Киргизии. Кроме того, было доставлено тело погибшего в районе пика Хан-Тенгри российского альпиниста Ермакова.