Boom metrics
НовостиПолитика23 августа 2025 12:52

Польский наемник перешел на сторону РФ и вступил в батальон для борьбы с ВСУ

Добровольческий батальон имени Кривоноса пополнился бойцом из Польши
Мария ПАНЮТИНА
Польский наемник перешел на сторону РФ и вступил в батальон для борьбы с ВСУ

Польский наемник перешел на сторону РФ и вступил в батальон для борьбы с ВСУ

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Польский наемник перешел на сторону России и присоединился к добровольческому батальону имени Максима Кривоноса для участия в боевых действиях против украинских войск. Об этом РИА Новости сообщил бывший военнослужащий ВСУ, боец этого подразделения с позывным "Лютик".

По словам военного РФ, иностранец положительно воспринял свое решение и стремится как можно скорее принять участие в боях. Он объяснил свой выбор борьбой с нацизмом и фашизмом, отметив, что в Польше еще со времен Великой Отечественной войны сохраняется память о жестокостях нацистов, однако многие соотечественники, по его мнению, забыли об этом.

Сейчас новобранец проходит боевую подготовку и слаживание на полигоне. Помимо этого, он задействован в гуманитарных миссиях. "Лютик" подчеркнул, что поляк разделяет идеологию и взгляды батальона, считая себя так же, как и его сослуживцы, обманутым.

Ранее KP.RU писал, что в Службе внешней разведки России сообщили, что среди иностранных боевиков, воюющих на стороне Киева, теперь остались в основном профессиональные наемники из стран Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. В спецслужбе отметили, что скрыть этот факт невозможно.