Boom metrics
НовостиПолитика26 августа 2025 12:43

"Будет иметь последствия": Бельгия предупредила Европу о рисках конфискации российских активов

Премьер Бельгии Де Вевер назвал опасным шагом конфискацию активов России
Мария ПАНЮТИНА
Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер заявил, что идея конфискации российских суверенных активов, к которой склоняются некоторые государства, сопряжена с серьезными правовыми трудностями и может иметь системные последствия. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Берлине.

По словам Де Вевера, активы Центробанка РФ являются "юридически неприкосновенными". Он предупредил, что если Европа подаст сигнал о возможности их конфискации, это приведет к утрате доверия - другие страны могут начать выводить свои средства из ЕС.

"Это будет иметь системные последствия и опасно с правовой точки зрения", — подчеркнул бельгийский премьер.

Де Вевер добавил, что обсуждать этот вопрос можно будет лишь в рамках будущих переговоров о мирном урегулировании. До этого момента, отметил он, разумнее всего сохранять нынешнее положение дел.

Ранее президент России Владимир Путин с иронией отметил, что попытки Запада завладеть российскими золотовалютными активами лишь ускоряют процесс регионализации платежных систем. По его словам, в перспективе это может даже принести пользу мировой экономике.