Boom metrics
НовостиПолитика27 августа 2025 4:02

Военкор рассказал, как украинские боевики мстили при уходе из Авдеевки

Военкор Кубатьян: ВСУ из злости расстреляли из танка дом, уходя из Авдеевки
Для части мирных жителей подвал разрушенного дома стал братской могилой

Для части мирных жителей подвал разрушенного дома стал братской могилой

Фото: REUTERS.

В Авдеевку постепенно возвращается жизнь. Разрушенный город пока еще не совсем безопасен. По словам военкора KP.RU Григория Кубатьяна, перед своим уходом ВСУ расстреляли из танка универмаг, в подвале которого прятались мирные жители.

– Когда украинские националисты покидали Авдеевку, просто так - из злости - расстреляли из танка дом. Для части прятавшихся там мирных жителей подвал превратился в братскую могилу. А Лариса Николаевна со своим попугайчиком выжила. Пока снимает жилье в Донецке и навещает подругу, – рассказал военкор.

Одна из местных жительниц, показала Кубатьяну свою новую квартиру. В ней есть горячая вода, газовый баллон для готовки, новая мебель и плазменный телевизор. У ее старого дома улетела крыша после удара украинских боевиков.

– Снаряд в детской кровати застрял. Нужно вспоминать мирную жизнь. Я тут ездила в Ясиноватую, дорогу переходила по светофору. Забыла, на какой свет надо! Не на тот пошла, – призналась пожилая женщина.

Напомним, Авдеевка – город-крепость, который до 2024 года оставался под контролем украинских военных. Здесь происходили одни из самых ожесточенных боев за время СВО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Авдеевки благодарят Господа за жизнь и радуются возможности печь пирожки: как разрушенный город пытается воскреснуть

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

США больше не будут тратить деньги на Украину