
Фото: Денис КОРАБЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Молоко может быть не таким безобидным, как принято считать. Врач-диетолог, гепатолог Нурия Дианова предупредила, что напиток с жирностью выше 3,2 процента способен нанести вред печени и даже увеличить риск рака у людей старше 50 лет. Об этом пишет «Газета.Ru».
– Жирные молочные продукты, особенно молоко, если их употреблять три раза в неделю, повышают риск развития рака печени у взрослых старше 50 лет. Кисломолочные продукты не входят в эту группу, потому что в них нет насыщенных жиров и трансжиров, которые и наносят вред. В молоке много жиров, которые лучше не употреблять в большом количестве, – пояснила специалист.
По ее словам, жирным считается молоко выше 3,2 процента, поэтому лучше отдавать предпочтение более легким вариантам, например, молоку с жирностью 2,5 процента или растительным аналогам. Миндальное молоко особенно полезно людям с неалкогольной жировой болезнью печени.
Врач добавила, что полностью отказываться от молочных продуктов не нужно. Главное – выбирать менее жирные варианты, такие как творог или сыр с пониженной жирностью, и включать в рацион полезные кисломолочные продукты.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Органы на замену: как напечатать сердце