Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2025 10:42

ИИ могут нести «опасность и вред»: в Госдуме обсудят риски при использовании нейросетей

Володин анонсировал обсуждение в Госдуме вопросов защиты от последствий ИИ
Володин анонсировал обсуждение в Госдуме вопросов защиты от последствий ИИ

Володин анонсировал обсуждение в Госдуме вопросов защиты от последствий ИИ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Вопрос внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) и дальнейшей цифровизации планируют обсудить в Госдуме в ноябре. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«В ноябре планируем обсудить вопрос внедрения технологий ИИ и цифровизации. Отдельное внимание и контроль - безопасности и защите граждан от негативных последствий использования нейросетей», - сообщил он.

По его словам, искусственный интеллект представляет собой алгоритмы, инструменты и базы данных, которые субъективны и могут представлять угрозу.

Володин обратил внимание, что последние месяцы СМИ все чаще сообщают о случаях, когда ИИ предлагал людям решения, не соответствующие этическим и правовым нормам, что в итоге приводило к печальным последствиям.

Председатель Госдумы сообщил, что сейчас разработчики планируют внедрить функцию родительского контроля, возможность связи с доверенным лицом, а также прямой вызов экстренных служб, чтобы исправить ситуацию.

«Происшедшее показывает - излишняя цифровизация, отсутствие контроля могут нести опасность и вред. Далеко не на все вопросы можно и нужно искать ответы в нейросетях», - подчеркнул Володин.

Ранее в Госдуме призвали считать применение искусственного интеллекта в преступлении отягчающим обстоятельством.