
Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.
МЧС России пояснило, что не могло принять участие в попытках спасти сломавшую ногу на Пике Победы в Киргизии Наталью Наговицину, потому что она находилась в другой стране. Объяснение ведомства привела «Газета.Ru».
«В ответ на ваш запрос сообщаем, что гуманитарное реагирование с привлечением сил и средств МЧС России на территории зарубежных государств осуществляется по распоряжению Президента и Правительства Российской Федерации», – приводит издание сообщение пресс-службы МЧС.
Напомним, на помощь Наговициной отправляли два вертолета, а после неудач на спасение ей направили профессиональных альпинистов, однако все эти попытки не увенчались успехом. Немецкий альпинист Гюнтер Зигмунд рассказал, как вместе с итальянцем Лукой Синигалья они пытались спасти россиянку, но в результате погиб итальянский альпинист.
В МИД России сообщили, что российское посольство в Киргизии и внешнеполитическое ведомство с первого дня получения информации о происшествии делали все возможное для активизации усилий по ее спасению.