Boom metrics
НовостиОбщество31 августа 2025 1:03

Мошенники обманывают детей, обещая деньги за прослушивание музыки

Аферисты собирают с российских подростков взносы, предлагая им заработок якобы за прослушивание музыки
Мошенники заманивают детей в финансовые пирамиды, обещая деньги за прослушивание музыки.

Мошенники заманивают детей в финансовые пирамиды, обещая деньги за прослушивание музыки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Мошенники нацелились на российских подростков с новой схемой выманивания денег. На сей раз они заманивают подростков в финансовую пирамиду обещаниями заработка за прослушивание музыки. Подробности эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Алла Храпунова рассказала агентству РИА Новости.

«При выборе легенды мошенники затронули две слабости наших подростков: музыка и легкие деньги», - объяснила эксперт.

По словам Храпуновой, подросткам обещают до 1000 рублей в день за прослушивание музыки, при этом для начала работы нужно внести некоторую сумму. В действительности формат работы проекта – финансовая пирамида. За прослушивание музыки подросткам почти ничего не платят, но дают им понять, что можно получить доход за вовлечение в систему новых людей.

«И вот ребенок, который поверил мошенникам, сам становится соучастником, вовлекая в махинации своих же знакомых», - резюмировала Храпунова.

Ранее в МВД рассказали, как мошенники обманывают подростков за пять рабочих шагов, используя переписку в соцсетях и играх.

Как подростки и вчерашние детсадовцы становятся помощниками и жертвами мошенников, читайте здесь на KP.RU.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция предупредила россиян о двух новых схемах мошенников (подробнее)