Двукратный чемпион Россий по футболу казанский футбольный клуб "Рубин", а также самарский клуб "Крылья советов" по результатам проверки качества футбольных газонов Комиссией РФС и РФПЛ лишены права проводить домашнии матчи на нынешних своих полях. Стадионы признаны непригодными для проведения матчей чемпионата России.
Футбольные поля инспектировала независимая экспертная лаборатория, заключение которой и стало основой такого решения.
Проведение матчей на стадионах "Центральный" и "Металлург" будет запрещено пока газоны не приведут в соответствие с требованиями регламента соревнований.
Напомним, что казанский клуб является действующим чемпионом России. Казанцы два года подряд брали золото Чемпионата. Что же касается клуба из Самары, то "Крылья Советов" в начале сезона-2010 попали в тяжелое финансовое положение. В планах руководства даже было снятие клуба с чемпионата. Однако благодаря поддержке правительства России самарский клуб остался в элитном дивизионе российского футбола, сообщает РИА "Новости".