
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Президент Владимир Путин высказался относительно возможности использования искусственного интеллекта для определения ключевой ставки. Соответствующее заявление прозвучало во время пленарного заседания Десятого Восточного экономического форума.
Путин выразил уверенность в том, что возможности искусственного интеллекта можно использовать при принятии решений во всех сферах, включая область ответственности Центрального банка. Однако он подчеркнул, что окончательные решения должны принимать конкретные люди, которые и несут персональную ответственность за их последствия.
«Принимать такие решения должен конкретный человек, он и должен нести ответственность. А с искусственного интеллекта ты ничего не спросишь», – добавил глава государства.
Прежде глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что возможности искусственного интеллекта в макроэкономическом анализе и прогнозировании, включая вопросы определения ключевой ставки, остаются ограниченными. По ее словам, технологии ИИ пока не могут заменить совет директоров ЦБ в принятии важных решений.