
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Утечки в СМИ по расследованию диверсий на газопроводах «Северный поток» вызывают много вопросов у компетентных людей. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев, прокомментировав сообщения в прессе о якобы причастности к подрывам украинских дайверов.
«Не знаю, на кого рассчитаны эти утечки в прессу, но у компетентных людей появляется много вопросов. Кто, к примеру, позволил так свободно действовать украинским диверсантам на территории другого государства?» - отметил помощник президента РФ.
По его словам, получается, что ВМС НАТО не могут обеспечить безопасность вокруг своих баз, а власти Германии не способны контролировать, чем занимаются на их территории иностранцы.
Глава Морколлегии скептически относится к тому, что предполагаемые диверсанты неким образом обнаружили газопровод, не спутав его с другими трубопроводами и кабельными трассами, которых много в этом районе. Кроме того, в условиях оживленного судоходства неоднократно погружались, закрепляли заряды на газопроводе, а после благополучно вернулись в порт.
Как писал сайт KP.RU, 22 августа издание Open Online сообщило, что появилось первое изображение украинца Сергея Кузнецова, задержанного в Италии по подозрению в причастности к подрыву «Северных потоков». Отмечалось, что задержанный и двое его сослуживцев из элитного украинского подразделения были наняты в мае 2022 года вместе с гражданскими водолазами для выполнения секретной операции по подрыву газопроводов.