
Фото: REUTERS.
Россия не стремится мстить Западу и не намерена действовать из чувства злобы. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления перед студентами и преподавателями МГИМО.
«У нас нет никакого желания кому-то мстить, на ком-то срывать злость. Мы вообще считаем, что злость и желание мести - это плохой советчик», — уточнил министр.
Лавров отметил, что если западные страны, ранее считавшиеся партнерами, решат возобновить сотрудничество с Россией, Москва не станет их отталкивать. Однако условия такого взаимодействия будут тщательно проанализированы. Лавров подчеркнул, что Запад, покинувший Россию по указанию своих политических лидеров, показал свою ненадежность.
Министр пояснил, что в будущем взаимодействие с западными странами должно исключать риски для ключевых секторов российской экономики. Это важно для обеспечения безопасности страны, а также ее экономического и социального благополучия. Лавров добавил, что без этого государство не сможет сохранить свою независимость и суверенитет.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что у РФ нет недружественных государств, но есть недружественные элиты. При этом российский лидер отметил, что Москва остается открытой к сотрудничеству.