Boom metrics
НовостиПолитика8 сентября 2025 12:11

Росатом: Россия и Ирак хотят подготовить межправсоглашение по мирному атому

Москва и Багдад планируют проработать проекты в области мирного атома
Росатом: Россия и Ирак хотят подготовить межправсоглашение по мирному атому

Росатом: Россия и Ирак хотят подготовить межправсоглашение по мирному атому

Фото: REUTERS.

РФ и Ирак намерены подготовить межправительственное соглашение по мирному атому и проработать конкретные проекты в этой области. Об этом сказано в годовом отчете госкорпорации «Росатом» за 2024 год.

Из отчета следует, что подписан «рамочный» меморандум о сотрудничестве с Комиссией по атомной энергии Ирака.

Отмечалось, что данный документ предусматривает создание совместной рабочей группы для проработки конкретных проектов и подготовку нового межправсоглашения в области использования атомной энергии в мирных целях.

Как писал сайт KP.RU, в июне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия неизменно выступает за признание права каждого государства на развитие собственной атомной отрасли для мирных целей. Он подчеркнул, что все страны имеют право на мирный атом, имеют право на эксплуатацию атомных электростанций, на создание отрасли мирной ядерной энергии. И Москва настаивает на этой позиции, констатировал официальный представитель Кремля.