Boom metrics
НовостиПроисшествия9 сентября 2025 13:08

Блогера Алехина проверяют на мошенничество со средствами на помощь бойцам СВО

Алехин озвучил схему отмывания денег на лекарствах для бойцов СВО

Известный в сфере военных блогеров общественник Роман Алехин попал в скандал, так как его заподозрили в махинациях и многомиллионных кражах на помощи для СВО. Телеканал РЕН ТВ заявил, что в его распоряжении есть видео, на котором Алехин открыто обсуждает коррупционную схему.

«В распоряжении РЕН ТВ появилось видео, на котором Алехин рассказывает, как отмыть сотни миллионов рублей через свой благотворительный фонд», - говорится в публикации.

Согласно преступной схеме, о которой пишет издание, компания передает его фонду 200 млн рублей на помощь фронту, а затем блогер покупает на эти же деньги медикаменты у фирмы, аффилированной с компанией, передавшей пожертвование.

Закупка при этом осуществляться должна, согласно схеме, на 150 млн рублей. Пропавшие 50 млн - «комиссионные» для фонда Алехина, а лекарства закупаются в заниженном объеме, на 150 млн рублей, а не 200.

Правоохранительные органы и Алехин пока не комментировали опубликованное в Сети видео.

Ранее KP.RU сообщил, что СК России расследует хищения в Брянской области на строительстве фортификаций вдоль границы с Украиной.