
Фото: REUTERS.
Около 200 демонстрантов были арестованы полицейскими в первые часы после массовых протестов во Франции. Об этом сообщил сайт Associated Press News.
«В среду в Париже и других городах Франции протестующие перекрывали дороги, устраивали поджоги и были встречены залпами слезоточивого газа со стороны полиции, стремясь оказать давление на президента Эммануэля Макрона, пытаясь дать его новому премьер-министру боевое крещение», - отмечает издание.
По данным сайта, глава МВД Брюно Ретайо объявил о почти 200 арестах в первые часы запланированного дня общенациональных демонстраций.
В материале подчеркнули, что хотя начавшееся летом протестное движение и не осуществило своего самопровозглашенного намерения «заблокировать все», однако вызвало массовые беспорядки, несмотря на присутствие 80 000 полицейских, которые разобрали баррикады и оперативно произвели аресты.
По словам Ретайо, в западном городе Ренн был подожжен автобус, а повреждение линии электропередачи привело к остановке движения поездов на юго-западе страны.
Как писал сайт KP.RU, ранее стало известно, что в Париже люди, недовольные политикой жесткой экономии, предложенной правительством Франции, начали перекрывать улицы и разводить костры.