Boom metrics
НовостиЗдоровье17 сентября 2025 10:51

Научный прорыв нижегородских ученых: открыт новый механизм борьбы с эпилепсией

Нижегородские ученые из ИТ-кампуса и ННГУ имени Лобачевского совершили прорыв в понимании механизмов развития эпилепсии, определив новые способы ее терапии
Сергей КУЗНЕЦОВ
Источник: официальный портал Правительства Нижегородской области/nobl.ru

Источник: официальный портал Правительства Нижегородской области/nobl.ru

Исследователи из Нижнего Новгорода впервые с помощью сложной компьютерной модели доказали, что ключевую роль в процессе приступа эпилепсии играют не только нейроны, но и клетки астроциты.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, «то, что еще вчера было фантастикой, сегодня становится реальностью благодаря нашим ученым». Он подчеркнул, что гордится тем, что именно в регионе на стыке IT-исследований и фундаментальной науки рождаются проекты такого уровня, способные влиять на будущее людей.

Ранее медицинское сообщество полагало, что эпилептический приступ — это исключительно сбой в работе нейронов. Поэтому вся терапия концентрировалась на их стабилизации. Однако такой подход помогал далеко не всем пациентам. Нижегородским исследователям удалось переломить эту парадигму. Они установили, что астроциты, выделяя специальное вещество, активно участвуют в гашении избыточной нейронной активности, фактически выступая естественным «тормозом» припадка.

Руководитель исследования Сусанна Гордлеева пояснила: «Нам удалось создать математическую модель ансамбля нейронов, поведение которой максимально точно повторяет поведение мозга в состоянии эпилептического припадка. Тонкая настройка модели позволила добиться совпадения статистики появления припадков с ситуацией, которая наблюдается у лабораторных животных, страдающих эпилепсией. Это окончательно доказало ключевую роль астроцитов в процессах развития и — самое главное — прекращения эпилептических припадков».

Таким образом, фармакология может получить новый вектор развития. Перспективные препараты следующего поколения будут нацелены на укрепление защитной функции самих астроцитов, повышая их эффективность в роли естественного регулятора приступов эпилепсии. Как констатирует вице-губернатор Екатерина Солнцева, это фундаментальное открытие дает миллионам людей, живущим с этим диагнозом, реальную надежду на принципиально новые и более эффективные методы лечения.

Результаты исследования, которое может совершить революцию в неврологии, будут опубликованы в октябрьском номере авторитетного международного журнала Computers in Biology and Medicine («Компьютеры в биологии и медицине»).