
Фото: REUTERS.
Заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев в беседе с RT призвал избегать любой утечки личных данных, предупредив, что некоторые виды информации в руках злоумышленников становятся по-настоящему критичными и наносят максимальный, а иногда, необратимый ущерб.
«На вершине этого рейтинга находятся данные, которые обеспечивают прямую финансовую идентификацию, открывают доступ к цифровой личности жертвы и которые практически невозможно изменить», — уточнил он.
Силаев отметил, что наибольший ущерб наносят данные, дающие прямой доступ к финансам, в том числе реквизиты банковских карт, которые можно будет просто обнулить, а также оформить кредиты или рассрочки. Кроме того, критичен доступ к электронной почте и номеру телефона, привязанным к счетам. Это позволяет сбрасывать пароли и перехватывать смс с кодами подтверждения.
Эксперт также обратил внимание на опасность сканов паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС и ИНН. Эти данные могут использоваться для оформления кредитов и регистрации фирм-однодневок.
Ранее Силаев рассказал о потенциальных угрозах, связанных с использованием ИИ. По его словам, они опасны из-за утечки конфиденциальной информации, в том числе персональных данных, финансовых транзакций, медицинских записей и интеллектуальной собственности. Также существует проблема «галлюцинаций» ИИ, когда системы генерируют ложные факты, передает 360.ru.
Тем временем, как сообщает «Царьград», эксперт Алла Храпунова предупреждает о новой схеме мошенничества: злоумышленники предлагают подросткам заработок до 1000 рублей за прослушивание музыки.