Boom metrics
НовостиПолитика19 сентября 2025 3:24

Ряды ВСУ редеют: иностранных наёмников стало в разы меньше из-за потерь

Депутат Бородай: Число иностранных наёмников на Украине сократилось из-за потерь
Депутат Бородай: Число иностранных наёмников на Украине сократилось из-за потерь

Депутат Бородай: Число иностранных наёмников на Украине сократилось из-за потерь

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Депутат Госдумы и командир 7-й штурмовой бригады Александр Бородай сообщил, что число зарубежных наемников и военных из стран НАТО, воюющих на стороне ВСУ, заметно уменьшилось из-за высоких потерь в зоне СВО.

«Сильно изменилась ситуация с наемниками: в 2022–2023 годах их было очень много, тем более что в значительной степени это были не наемники, а воинские контингенты НАТО. Эти контингенты понесли существенные потери, и сейчас никто не торопится эти контингенты снова пускать в ход», — рассказал Бородай в беседе с ТАСС.

По словам депутата, среди иностранных наемников преобладают колумбийцы, однако даже их численность в зоне СВО существенно сократилась.

Военнослужащие российской группировки «Днепр» обнаружили дневники иностранных наемников, воевавших на стороне ВСУ. В записях содержатся данные о потерях украинской армии — убитых и раненых.