
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Представители 15 стран будут работать на уникальном российском МБИР (многоцелевом быстром исследовательском реакторе), который сейчас возводится в Димитровграде. Об этом сообщили в госкорпорации «Росатом», сообщает ТАСС.
По информации компании, участники консультативного совета консорциума обсудили направления совместных работ.
«Было заявлено, что на уникальном российском научном реакторе будут работать ученые из более 15 стран», - говорится в сообщении.
Уточняется, что на финальной стадии находятся переговоры со странами Азии и Белоруссией по вхождению в консорциум. После ввода в эксплуатацию, который запланирован в 2028 году, МБИР станет самым мощным в мире работающим исследовательским реактором.
Ранее в госкорпорации «Росатом» также сообщали о продолжении реализации проекта строительства АЭС «Пакш-2». Первостепенной задачей для компании остается выполнение проекта согласно международным стандартам безопасности.