Boom metrics
НовостиЗдоровье26 сентября 2025 16:59

Диетолог предупредила о возможном росте анорексии из-за тренда на худобу

Диетолог Писарева: тренд на худобу повышает риск анорексии у молодежи
Специалист отметила, что экстремальное похудение – не равно здоровье.

Специалист отметила, что экстремальное похудение – не равно здоровье.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Экстремальная худоба среди знаменитостей может быть опасна для здоровья молодежи, предупредила врач-диетолог Ирина Писарева. Она отметила, что тренд на подобную стройность ведет к росту числа людей с анорексией и другими расстройствами пищевого поведения. Об этом пишет NEWS.ru.

– Мое мнение, что экстремальное похудение – не равно здоровье. Это огромный риск. Последствия могут быть разные: истощение, анорексия, нарушение работы ЖКТ, проблемы с сердечно-сосудистой системой, гормональные сбои, а также психологические проблемы, депрессия и тревожность, – пояснила Писарева.

Диетолог подчеркнула, что даже на примере известных личностей видно, как резкая потеря веса может быть связана со стрессом и проблемами со здоровьем. Она отметила, что инициатива движения по запрету пропаганды экстремального похудения показывает, насколько актуальна эта проблема.

По мнению Писаревой, родителям и подросткам важно критически относиться к подобным трендам и не пытаться слепо следовать им, чтобы не подвергать здоровье опасности.