
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Предложение президента России Владимира Путина о продлении ДСНВ получило поддержку со стороны официального представителя Генсека ООН Стефана Дюжаррика. Об этом пишет ТАСС.
«Мы поддерживаем продление крупных договоров по разоружению», — заявил собеседник агентства.
Дюжаррик заявил, что ООН поддерживает данную инициативу.
Как заявил Владимир Путин 22 сентября, Россия примет взаимные обязательства по соблюдению центральных ограничений Договора СНВ на год после его окончания, если США согласятся на аналогичные меры. Кроме этого, президент подчеркнул, что Россия не намерена втягиваться в новую гонку вооружений. Вместе с тем он указал, что политика западных государств серьезно затрудняет диалог между ядерными державами.
По информации пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт, американский лидер Дональд Трамп проинформирован о предложении Владимира Путина и намерен высказать свою позицию по данной инициативе.