Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2025 9:00

В России хотят запустить онлайн-продажу алкоголя и сигарет: когда стартует пилотный проект

Онлайн-продажи алкоголя и сигарет в России могут начаться в 2027 году
В России хотят запустить онлайн-продажу алкоголя и сигарет: когда стартует пилотный проект

В России хотят запустить онлайн-продажу алкоголя и сигарет: когда стартует пилотный проект

Фото: EAST NEWS.

В России с 2026 года могут разрешить дистанционную продажу отечественного вина с использованием биометрии. Об этом рассказал замгендиректора АО «Центр биометрических технологий» Владислав Святик на Форуме электронной коммерции и ретейла E-Retail.

Святик отметил, что эксперимент начнется с энергетических напитков уже в этом году. Если проект окажется успешным, в 2026 году его расширят на российское вино, а в 2027 году — на весь алкоголь и табачные изделия.

По данным презентации Святика, пилотный проект по онлайн-продаже российского вина стартует во втором квартале 2026 года. Полноценная дистанционная торговля алкоголем и сигаретами запланирована на четвертый квартал 2027 года.

Ранее выяснилось, что конфеты с алкоголем продаются на маркетплейсах без возрастной маркировки «18+». Несовершеннолетние могут купить такие товары, так как паспорт для покупки требуется не всегда. Депутат Сергей Леонов считает, что контроль за продажей таких сладостей нужно ужесточить. Он обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой обязать маркетплейсы указывать в карточках товаров наличие алкоголя в конфетах.