Boom metrics
НовостиВ мире13 октября 2025 13:05

RFI: Президент Мадагаскара Радзуэлина сбежал с острова на фоне беспорядков

Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина сбежал под защиту Франции

Президент Мадагаскара, Андри Радзуэлина, покинул страну при поддержке французских властей, как сообщает французская радиостанция RFI. Издание уточняет, что операция была проведена по соглашению с президентом Франции Эммануэлем Макроном - Радзуэлину вывезли на специальном военном самолете французских ВВС.

«Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина был эвакуирован из страны французским военным самолетом, поскольку его правительству угрожает свержение на фоне протестов и военного мятежа», - заявили в эфире радиостанции.

Массовые протесты на Мадагаскаре начались 25 сентября 2025 года. Первоначально участники митингов требовали улучшения доступа к воде и электричеству, критиковали состояние системы здравоохранения и уровень коррупции в стране. Впоследствии их требования расширились до отставки президента. Андри Радзуэлина пришел к власти в 2009 году в результате протестов, был избран на пост главы государства в 2019 году и переизбран на этот пост в 2023 году.

Ранее KP.RU сообщил, что посольство России рекомендовало согражданам воздержаться от поездок на Мадагаскар из-за беспорядков на острове.