
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Семейную налоговую выплату в 2026 году смогут получить 7,3 млн работающих родителей. В семьях, которые получат дополнительную помощь, воспитываются порядка 11 млн детей. Такие данные привел министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Глава ведомства на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам уточнил, что на семейные налоговые выплаты выделили около 119 млрд рублей. Перерасчет налога на доходы физлиц проведут по ставке 6%.
В списке тех, кто сможет получить выплаты родители двоих и более детей; семьи со среднедушевым доходом меньше 1,5 регионального прожиточного минимума. Кроме того, имущество должно соответствовать установленным критериям и у получателя не должно быть долгов по алиментам.
Выплаты будут направлять ежегодно. Заявление можно подать после завершения периода сбора налоговой отчетности в электронном виде через Госуслуги, а также лично в отделении Соцфонда или в МФЦ.
Ранее россиянам сообщили о резком росте материнского капитала. Как сообщается, маткапитал в России к 2028 году вырастет почти на 16% и составит 1,05 млн рублей для второго ребенка.