
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, обеспокоен новым законом, который Франция предлагает принять в Европейском Союзе. По этому закону, компании, предоставляющие интернет-услуги, должны будут проверять личные сообщения пользователей в соцсетях на наличие фотографий сексуального насилия над детьми.
«Сегодня мы защитили конфиденциальность: внезапная позиция Германии спасла наши права. Но свободы все еще под угрозой. Пока французские лидеры настаивают на полном доступе к личным сообщениям, основные права французов и всех европейцев остаются в опасности», - пишет Дуров.
Дуров считает, что бороться с преступностью - дело благое. Но на самом деле, по его мнению, этот закон откроет европейским силовикам дверь в частную жизнь граждан. Дуров небезосновательно полагает, что этот закон скомпрометирует тысячи личных фотографий и данных обычных граждан.
Ранее KP.RU сообщил, что Минэкологии Казахстана не увидело нарушений в том, что Дуров искупался в заповедном озере, плавание в котором запрещено.