Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2025 5:40

Умер Ян Чжэньнин, лауреат Нобелевской премии по физике

Обладатель Нобелевской премии по физике Ян Чжэньнин умер на 104-м году жизни
Ян Чжэньнин

Ян Чжэньнин

Фото: Википедия.

Умер Ян Чжэньнин, выдающийся китайский ученый и лауреат Нобелевской премии по физике. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Чжэньнин скончался в Пекине 18 октября 2025 года на 104-м году жизни после продолжительной болезни.

В официальном сообщении телеканала отмечается, что Чжэньнин был всемирно известным физиком, академиком Китайской академии наук. Он также занимал должность профессора Университета Цинхуа и являлся почетным деканом Института передовых исследований.

Ученый заложил основы теории калибровочных полей, а также разработал важные гипотезы, касающиеся слабых взаимодействий. В 1957 году он совместно с другим китайским физиком Ли Чжэндао был удостоен Нобелевской премии по физике за исследования в области законов чётности.

22 сентября в возрасте 73 лет умер известный специалист в области изучения искусственного интеллекта (ИИ) Александр Горбань. Отмечалось, что Горбань работал главным научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории перспективных методов анализа данных ННГУ.